Microsoft и OpenAI разрабатывают собственный чип для ИИ

В индустрии искусственного интеллекта наблюдается тенденция к созданию собственных решений. По сообщениям, Microsoft и OpenAI скоро представят свой чип для ИИ, который будет конкурировать с GPU H100 от NVIDIA.

NVIDIA до сиз пор остается без серьезных конкурентов, и заказы поступают один за другим. Однако что заставило компании обратить внимание на создание собственных решений? Ответ прост. NVIDIA доминирует на рынке ИИ, и ее GPU H100 сейчас на пике популярности. Однако из-за высокого спроса возникли проблемы со сроками поставок, завышенными ценами и эксклюзивным доступом к продукции.

Такое положение дел стало причиной для изменений на рынке. Microsoft, будучи ключевым игроком в индустрии ИИ, активно разрабатывает ресурсы генеративного ИИ. Компания считает, что текущая ситуация на рынке чипов ИИ затрудняет достижение ее целей, и поэтому рассматривает создание собственного чипа как решение проблемы.

Подробности о новом чипе пока не раскрываются, но известно, что он получит название Athena и будет представлен на конференции Microsoft Ignite в ноябре 2023 года. Microsoft планирует, сделать чип Athena был сопоставим с GPU H100 от NVIDIA. Однако достижение этой цели не будет простой задачей. Несмотря на возможную сопоставимую мощность Athena, разработка программных ресурсов потребует времени.

Основная цель Microsoft при создании собственных чипов для ИИ — удовлетворить потребности своих подразделений и партнеров, таких как Microsoft Azure и OpenAI. Стоит отметить, что у Microsoft есть все необходимые ресурсы для совершенствования своего чипа для ИИ.

До сих пор OpenAI использовала железо NVIDIA для работы ChatGPT. Однако новые разработки могут кардинально изменить ситуацию на рынке ИИ.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: