Системы прогнозирования преступлений оказались неэффективными

Прогнозирование преступлений, основанное на сборе и анализе данных для предсказания мест возможных преступлений, стало популярным направлением в полицейских департаментах США. Однако, несмотря на уверенность некоторых полицейских в его эффективности, реальные доказательства этого часто отсутствуют. Недавнее исследование показало, что в одном из городов такое программное обеспечение оказалось абсолютно бесполезным.

Совместное расследование The Markup и Wired выявило, что для города Плейнфилд, штат Нью-Джерси, прогнозирование преступлений стало дорогостоящей ошибкой, не принеся практически никаких результатов.

Анализируя большой массив данных от полицейского департамента Плейнфилда, журналисты рассмотрели более 23600 прогнозов, сделанных программой Geolitica. Эта система, ранее известная как PredPol, утверждает, что использует "стратегии на основе данных" для определения так называемых "горячих точек" — мест с наибольшей вероятностью преступлений. Однако данные показали, что за десять месяцев 2018 года программное обеспечение правильно предсказывало места преступлений с успехом "менее полупроцента". То есть, с тем же успехом можно ткнуть в локацию на карте и вероятность попасть в "горячую точку" будет даже выше.

Капитан Дэвид Гуарино из полицейского департамента Плейнфилда был честен относительно недостатков программы:

Мы хотели эффективнее бороться с преступностью. Но я не уверен, что это помогло... Мы редко, если вообще использовали её. Вот почему мы отказались от неё.

Ранее уже проводилось расследование программы Predpol и было выявлено, что полицейские часто нацеливались на бедные районы, где преимущественно проживают представители этнических меньшинств.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: