SpaceX получила контракт от Космических Сил США на спутниковую связь Starshield

SpaceX заключила контракт на 70 миллионов долларов с Космическими Силами США на предоставление спутниковой связи через свою программу Starshield, сообщает Bloomberg. Компания будет адаптировать свою сеть Starlink для военных нужд, чтобы обеспечить "защищенную спутниковую сеть для государственных органов", как указано на сайте SpaceX. Срок действия контракта составляет один год.

Контракт со SpaceX предусматривает предоставление услуг Starshield (через созвездие Starlink), пользовательских терминалов, дополнительного оборудования, управления сетью и других связанных услуг.

В рамках начальной фазы Космические Силы должны выплатить SpaceX 15 миллионов долларов, а SpaceX будет поддерживать 54 военных "партнера по миссии" в различных подразделениях Министерства обороны (DoD).

Сам Маск считает, что Starlink должна быть гражданской сетью, а не участником боевых действий. Однако Starshield будет принадлежать правительству США и контролироваться Космическими Силами DoD, что снимает ответственность со спутниковой сети в отношении того, какие действия могут предпринимать военные.

SpaceX уже стала ключевым подрядчиком Пентагона, предоставляя военным ракетные запуски. В прошлом году Космические Силы одобрили многоразовую ракету Falcon Heavy для запуска американских шпионских спутников на орбиту. Ранее в этом году SpaceX выиграла контракт на поставку неуточненного количества наземных терминалов Starlink для использования в горячих точках.

Больше статей на Shazoo
Тэги: