Основатель журнала Rolling Stone принес извинения за свои слова о чернокожих музыкантах и женщинах

В конце прошлой неделе в музыкальном бизнесе произошел очередной скандал. Ян Веннер, основатель авторитетного журнала Rolling Stone, дал интервью по поводу своей новой книги, в которой он собрал беседы с Миком Джаггером, Бобом Диланом, Джоном Ленноном, Брюсом Спрингстином и прочими "философами рока".

Когда Яна просили о том, почему в книге публикуются рассказы только о белых рокерах, тот ответил, что остальные не были для него "внятными":

Так получилось. Ни одна из женщин, которых я рассматривал для книги, не была достаточно внятной на этом интеллектуальном уровне.

Из чернокожих артистов — вы знаете Стиви Уандера, он гений, верно? Я полагаю, что когда вы используете такое широкое слово, как "Мастера" (книга Яна называется The Masters), вина заключается в самом этом слове. Я имею в виду, что они просто не изъяснялись на таком уровне.

Сразу после интервью Веннер был исключен из Фонда Зала славы рок-н-ролла, одним из основателей которого он сам и является. А через некоторое время Ян принес официальные извинения:

В своем интервью газете The New York Times я сделал замечания, которые умаляют вклад, гениальность и влияние чернокожих артистов и женщин, и я приношу свои искренние извинения за эти высказывания.

The Masters — это коллекция интервью, которые я брал на протяжении многих лет и которые, как мне кажется, наилучшим образом отражают представление о влиянии рок-н-ролла на мой мир; они должны были не представлять всю музыку и ее разнообразие, а отражать кульминационные моменты моей карьеры и интервью, которые, по моему мнению, иллюстрируют широту и опыт этой карьеры. Они не отражают мою признательность и восхищение огромным количеством артистов, чью музыку и идеи я почитаю и буду пропагандировать до тех пор, пока жив. Я полностью осознаю подстрекательский характер неудачно подобранных слов, приношу свои глубокие извинения и принимаю последствия.

Пока неясно, затухнет ли на этом скандал или нет.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: