iPhone 12 сняли с продаж во Франции из-за сильного электромагнитного излучения

BBC пишет, что Национальное агентство по частотам Франции (Agence nationale des frequences – ANFR) приняло решение приостановить в стране продажи смартфонов линейки iPhone 12, вышедшей в 2020 году.

Решение было принято якобы из-за слишком сильного электромагнитного излучения. ANFR сообщил Apple, что если компания не решит проблему выпуском системного обновления, то все iPhone 12, проданные во Франции, будут отозваны. Apple нужно ответить в течение двух недель.

ANFR говорит, что удельный коэффициент поглощения (SAR — показатель, определяющий энергию электромагнитного поля, поглощающуюся в тканях тела человека за одну секунду) iPhone 12 превышает допустимый по закону.

Власти Франции заявили, что также поделятся своими выводами с другими регуляторами ЕС, что приведет к "эффекту снежного кома".

Apple в разговоре с BBC заявила, что не согласна с выводами ANFR. Компания предоставила регулятору данные лабораторных исследований, которые свидетельствуют о соответствии устройства всем необходимым нормам. Исследования проводились как самой компанией, так и сторонними экспертами.

ВОЗ ранее говорила, что нет прямых доказательств того, что воздействие электромагнитных полей низкого уровня вредно для человека.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: