Лидера группировки Proud Boys осудили на 22 года за организацию штурма Капитолия в январе 2021 года

Американский суд вынес приговор Энрике Таррио, лидеру группировки Proud Boys. Его организацию обвинили в подготовке и осуществлении беспорядков у Капитолия, которые произошли 6 января 2021 года. А самого Энрике, как лидера, приговорили к тюремному заключению на 22 года. При этом сторона обвинения просила 33 года.

Любопытно, что сам Энрике не участвовал в штурме Капитолия — его в тот день вообще не было в городе. Однако прокуроры посчитали, что он сыграл ключевую роль в планировании нападения и поддерживал связь со своими сторонниками удаленно.

В штурме Капитолия участвовали сторонники Дональда Трампа, считавшие, что выборы в США были сфальсифицированы. В результате столкновений погибли пять человек, в том числе один полицейский. Еще четверо полицейских после этого покончили с собой.

Сотни участников митинга против результатов выборов, переросшего в штурм, арестованы и находятся под следствием. Некоторым из них уже вынесены приговоры — например, Итана Нордина приговорили к 18 годам лишения свободы, а Доминика Пеццолу — к 10 годам тюрьмы. Оба состояли в Proud Boys.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: