900 тысяч лет назад человечество чуть не вымерло — на земле оставалось чуть больше тысячи наших предков

Британские ученые выяснили, что всех нас могло и не быть, так как в какой-то момент на планете осталось всего лишь около 1280 предков человека. К такому выводу исследователи пришли после анализа 3 154 геномов из 10 африканских и 40 неафриканских популяций. В каждой из популяций в один и тот же момент случилось так называемое "узкое место". Проще говоря, предки людей чуть не вымерли.

По словам ученых, человечество боролось за выживание на протяжении 117 тысяч лет, в период с 928 тысяч лет до нашей эры до 811 тысяч лет до нашей эры. При этом у исследователей пока нет гипотезы, которая могла бы объяснить вымирание предков человека. Высказываются предположения о климатических изменениях, однако и они не способны полностью прояснить ситуацию:

Что бы ни послужило причиной предполагаемого "узкого места", его воздействие на человеческие популяции за пределами линии Homo sapiens могло быть ограниченным, либо его влияние было кратковременным. Это также предполагает, что причиной "узкого места" вряд ли было крупное экологическое событие, такое как резкое глобальное похолодание, поскольку оно должно было оказать широкомасштабное воздействие.

Тем не менее, исследование акцентирует внимание на уязвимости ранних человеческих популяций, а это означает, что наша эволюционная линия была практически уничтожена.

Исследование было опубликовано в научном журнале Science.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: