Хакеры приостановили работу двух самых передовых телескопов в мирe

Научный фонд США и Национальная лаборатория оптико-инфракрасной астрономии (NOIRLab) сообщили о кибератаке, произошедшей 1 августа, из-за которой пришлось временно остановить работу телескопов Gemini North на Гавайях и Gemini South в Чили. Также были затронуты другие, менее крупные телескопы в Чили.

Наш персонал вместе с экспертами по кибербезопасности работает над восстановлением всех затронутых телескопов и нашего веб-сайта. Мы вдохновлены достигнутым прогрессом.

NOIRLab от 24 августа

Пока неясно, какова была природа кибератак и откуда они произошли. NOIRLab подчеркивает, что расследование продолжается, и организация будет осторожна в раскрытии информации о случившемся.

Мы планируем предоставить сообществу больше информации, когда сможем, согласно нашему стремлению к прозрачности и обеспечению безопасности нашей инфраструктуры.

Кибератаки на объекты NOIRLab произошли всего за несколько дней до того, как Национальный центр контрразведки и безопасности США (NCSC) выпустил бюллетень, предупреждая американские космические компании и научные организации о угрозе кибератак и шпионажа. Сообщение гласит:

Иностранные шпионы и хакеры осознают важность коммерческой космической промышленности для экономики и национальной безопасности США.

Это не первый случай, когда астрономические обсерватории становятся целью кибератак. В октябре 2022 года хакеры нарушили работу комплекса Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA) в Чили, а NASA сталкивается с регулярными кибератаками уже многие годы.

Почему бы хакерам не сосредоточить свои силы на миллиардерах и всяческих мошенниках, вместо создания проблем ученым, которые стремятся раскрыть тайны Вселенной?

Больше статей на Shazoo
Тэги: