Исследование: Российские онлайн-кинотеатры заработали на сериалах собственного производства рекордные 8.8 млрд рублей

Издание РБК ознакомилось с отчетом аналитического агентства TelecomDaily, из которого стало известно, что российские онлайн-кинотеатры за первое полугодие заработали на лицензировании проектов собственного производства рекордные 8.8 млрд рублей.

За аналогичный период прошлого года выручка стримингов составила 5.5 млрд рублей, то есть более чем в 1.5 раза меньше. Как пояснил глава TelecomDaily Денис Кусков, продажа платформами прав на originals не носила массового и системного характера, а потому не оценивалась.

По данным TelecomDaily, лидером по лицензированию своих проектов по итогам первого полугодия стал стриминг more.tv. На него приходится 20.9% выручки рынка от продажи прав на свой контент и партнерских соглашений. На втором месте находится START с долей 17.7%. Замыкает тройку лидеров "Кинопоиск" с 17.3%.

Рост совокупной выручки онлайн-кинотеатров от подписной и рекламной моделей по итогам истекшего первого полугодия показал динамику 37%, с 25.9 млрд рублей в прошлом до 35.4 млрд рублей в этом году. Основным источников дохода стримингов остается платная подписка.

Опрошенные РБК онлайн-кинотеатры заявили, что после ухода голливудских мейджоров производство оригинальных проектов — их ключевая ставка на ближайшие годы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: