В российской киноиндустрии дефицит специалистов — стриминги и каналы борются за кадры

Журналисты "Ъ" ознакомились с данными HeadHunter о статистике вакансий за первое полугодие в сфере производства и распространения телепрограмм и кино (онлайн-кинотеатры и кабельное ТВ).

Из статистики стало известно, что число вакансий выросло на 24%. Число вакансий актеров в РФ увеличилось на 17%. Спрос на производственных специалистов вырос на внушительные 77%. Отрасли нужны гримеры (на 33% больше вакансий, чем годом ранее), а также специалисты по инсталляции и сервису (рост на 60%)

Снизился спрос на специалистов по закупкам — на 20% и топ-менеджмент — на 17%.

Опрошенные СМИ онлайн-стриминги связывают тенденцию с усугублением дефицита кадров в индустрии. Такой тренд появился еще в пандемию, когда платформы начали массово заказывать производство сериалов и начали активно конкурировать с телеканалами.

Сообщается, что сейчас сильно завышена стоимость услуг сценаристов и продюсеров. Топовые авторы, например, требуют от 1 до 1.5 млн рублей за серию, но такие уже заняты на крупных проектах. Поэтому небольшим студиям приходится искать специалистов попроще.

Кроме этого, сохраняется дефицит технических специалистов — речь идет о механиках, фокус-пуллерах (ассистент операторов по фокусу), операторах специального стабилизационного оборудования.

Больше статей на Shazoo
Тэги: