Растворимые в воде печатные платы могут снизить углеродный след на 60 процентов

Немецкий производитель полупроводников Infineon Technologies AG объявил о создании печатной платы (PCB), которая растворяется в воде. Полученная от британского стартапа Jiva Materials растительная плата может открыть новые возможности для технологической индустрии в борьбе с электронными отходами, поскольку компании стремятся выполнить климатические цели к 2030 году.

Биоразлагаемая PCB Jiva изготовлена из натуральных волокон и безгалогенного полимера, углеродный след которых значительно ниже, чем у традиционных плат из стеклопластика. Исследование 2022 года, проведенное колледжем инженерии Университета Вашингтона и Microsoft Research, позволило команде создать экологически чистую мышь с использованием Soluboard PCB. Ученые обнаружили, что Soluboard растворяется в горячей воде менее чем за шесть минут. Однако при комнатной температуре разложение может занять несколько часов.

Кроме растворения волокон PCB, этот процесс упрощает извлечение ценных металлов. "После [растворения] у нас остаются только чипы и следы схем, которые мы можем отфильтровать", — сказал доцент Университета Вашингтона Викрам Иер, работавший над проектом мыши.

Видео демонстрирует, как Soluboard растворяется в сковороде с кипящей водой.

"Применение водного процесса переработки может привести к большей отдаче при восстановлении ценных металлов", — заявил Джонатан Сванстон, генеральный директор и соучредитель Jiva Materials. Jiva утверждает, что углеродный след платы меньше на 60 процентов, чем у традиционных PCB, что позволяет экономить 10,5 кг углерода и 620 г пластика на квадратный метр PCB.

Infineon разработала три разных прототипа печатной платы с использованием технологии Soluboard. Компания пока использует растворимые PCB только для демонстрационных и тестовых плат. В общей сложности, сейчас используется на практике около 500 плат.

Вместе с тем, Infineon "рассматривает возможность использования этого материала для всех плат" с намерением расширить применение в ближайшие годы. Основываясь на результатах испытаний, компания также планирует "предоставить рекомендации по повторному использованию и переработке полупроводников из Soluboard" для снижения риска утилизации пригодных для дальнейшего использования деталей из будущих моделей продукции.

Больше статей на Shazoo
Тэги: