Илон Маск разблокировал аккаунт Канье Уэста в X

Возможно, в знак великодушия, по мере трансформации новой социальной платформы X, или же в рамках очередного импульсивного поступка, Илон Маск разблокировал аккаунт рэпера Канье Уэста (Ye) в твиттере.

Напомним, что аккаунт Ye в X (ранее Twitter) был заблокирован в декабре 2022 года за "призывы к насилию". Новый глава платформы заявил, что блокировка не была вызвана размещением Ye фотографий, подчеркивающих увеличение веса Маска.

Следует учитывать, что Маск неоднократно заявлял о новой политике X, допускающей свободу слова, но не свободу распространения спорных сообщений на платформе.

Конечно же, даже до блокировки аккаунта в X, онлайн-образ Ye уже приобрел ярко выраженный противоречивый характер, особенно учитывая его антисемитские высказывания и горячую поддержку Дональда Трампа. В октябре Adidas прекратила сотрудничество с Ye по сделке Yeezy на сумму 1.5 млрд долларов, принесшей Уэсту около 500 миллионов долларов за четыре года. Gap и Foot Locker также прекратили работу с рэпером.

К концу 2022 года амбиции Ye в сфере медиа также потерпели существенный удар, когда Parler и Канье Уэст "по взаимному согласию" отменили предполагаемую покупку. Parler в октябре 2022 года заключил "принципиальное соглашение" о продаже компании Уэсту.

Тем временем Илон Маск недавно объявил, что количество ежемесячных пользователей X достигло нового рекорда в 2023 году – свыше 541 миллиона. Для сравнения: в 2022 году среднее количество активных ежемесячных пользователей X составляло всего 368 миллионов.

Напомним, что Илон Маск переименовал Twitter в X, что стало важным шагом к его глобальной цели создания "универсального приложения" по образцу WeChat от Tencent. В недавнем интервью самый богатый человек в мире заявил, что работает над планом превращения X в самую ценную финансовую компанию в мире.

Больше статей на Shazoo
Тэги: