Китай начинает испытания крупнейшего в мире солнечного телескопа

В юго-западной части Китая начались испытательные работы крупнейшего в мире массива радиотелескопов для мониторинга Солнца.

Телескопический массив для радионаблюдения в Даочэн состоит из 313 антенн, каждая диаметром 6 метров, образуя круг в 3.14 километра. В центре круга стоит калибровочная башня высотой 100 метров.

После шести месяцев наладки и тестирования массив показал способность надежно и точно отслеживать солнечную активность. Официальное начало испытательных работ состоялось 14 июля.

Ученые моделируют эффект от использования гораздо большего телескопа и получают гораздо более высокое разрешение и чувствительность, собирая электромагнитное излучение от Солнца с помощью множества антенн. Сигналы объединяются, а затем для воссоздания изображений используются сложные математические алгоритмы.

Телескоп расположен на плато в провинции Сычуань на юго-западе Китая. Основная задача комплекса — непрерывное наблюдение за Солнцем и изучение солнечных вспышек и корональных выбросов массы. Он также будет способствовать исследованию методов мониторинга и раннего предупреждения пульсаров, быстрых радиовсплесков и астероидов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: