СМИ: "Барби" и "Оппенгеймер" появятся в российском прокате не раньше осени — мейджоры вычислили поставки копий в страну

Источники "Ведомостей" в двух крупных киносетях и одной кинопрокатной компании рассказали, что зрителям из России придется до осени ждать показов "Барби" и "Оппенгеймера". Связано это с тем, что компании-мейджоры смогли вычислить продавцов и схему поставок в регион пиратских копий для больших экранов.

Ранее ленты ушедших из РФ голливудских компаний прокатывались во многих кинотеатрах почти одновременно со всем остальным миром посредством "предсеансового обслуживания".

Основным поставщиком был, как известно, Казахстан. Вычислить удалось по водяным знакам, которые прокатчик ставит при передаче копий фильмов киносетям или кинотеатрам.

Также некоторые копии были без меток, что говорит о том, что утечка могла произойти в офисе мейджора в СНГ или структурах, связанных с ним или задействованных в работе над локализацией фильма.

Санкции в отношении участников схемы "теневого проката" неизвестны. Собеседники "Ведомостей" отмечают, что сейчас предложение по продаже кинотеатральной копии кинокартин голливудских мейджоров найти практически невозможно.

Собеседники издания говорят, что сейчас кинотеатры будут полагаться на цифровые копии фильмов. В случае с "Барби" и "Оппенгеймером" таковых придется ждать примерно до октября. Кроме того, придется решать вопрос с озвучкой, что накладывает дополнительные сложности по времени и затратам.

Кроме того, качество цифровой копии сильно хуже кинотеатральной.

В онлайн-версии картинка изначально адаптирована под другой формат экрана. И в каком бы хорошем качестве видео ни лежало в интернете, оно после компрессии при показе на большом экране будет сильно отличаться от формата JPEG2000, который используется для театрального кинопроката.

Гендиректор "Централ партнершип" Вадим Верещагин

Ранее СМИ писали, что некоторые кинотеатры собираются прокатывать "Барби" и "Оппенгеймера" уже в августе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: