Apple начала отправлять девкиты Vision Pro разработчикам

Для успеха Vision Pro Apple необходимы приложения, способные привлечь аудиторию, а значит разработчики должны получить доступ к девйсам заранее. С этой целью компания начала предоставлять девкиты Vision Pro, правда, не всем подряд, а только тем, кто соответствуете требованиям. В случае прохождения отбора разработчик получит девайс на правах заимствования. Помимо этого разработчики могут рассчитывать на помощь при установке, экспертные консультации и доступ к поддержке.

Помимо участия в программе разработчиков Apple, желающим получить Vision Pro нужно будет рассказать о своих существующих приложениях и в целом о талантах команды. Компания будет отдавать предпочтение разработчикам, чьи приложения используют ключевые функции Vision Pro. Таким образом, не стоит ожидать, что Apple будет налево-направо раздавать гарнитуру. Новичкам получить девайс будет сложнее всего. Если разработчика не выберут, то ему придется ограничиться бета-версией visionOS.

Хвастаться наличием Vision Pro на публике тоже не получится. Apple требует, чтобы разработчики хранили Vision Pro в безопасном рабочем пространстве, к которому могут получить доступ только уполномоченные члены команды. Компания также в любой момент может запросить возврат устройства. Иными словами, не стоит ждать множества утечек.

Таким образом, нынешняя версия Vision Pro, скорее всего, окажется в руках крупных разработчиков. Но это демонстрирует, что Apple намерена сделать ставку на нечто уже устоявшееся, надежное и отполированное, а не на экспериментальные приложения. Это вполне понятно — девайс и без того стоит от $3500, да и рассчитан он не на геймеров или любителей кино, а на профессионалов. Но даже с таким позиционированием у Vision Pro есть одна большая преграда — это девайс, который создается как "решение в поисках проблемы", а не наоборот.

Больше статей на Shazoo
Тэги: