Власти РФ обяжут интернет-сервисы уведомлять пользователей о списании средств за подписку

По информации "Ведомостей", депутаты Госдумы в ближайшее время внесут на рассмотрение законопроект, обязывающий интернет-платформы уведомлять пользователей о предстоящем списании платы за подписку.

В первую очередь, законопроект коснется сервисов с аудио и видео-контентом. Сообщается, что уведомление должно приходить не меньше чем за сутки до списания. Оповещение будет включать дату списания, информацию о том, как прекратить подписку, а также ссылку на платформу, где можно отказаться от подписки.

В случае принятия законопроекта он вступит в силу 1 марта 2024 года.

Любопытно, что в текущем варианте законопроект ГД не предусматривает никаких штрафов в отношении интернет-сервисов за невыполнение требований, но в будущем наказания могут появиться. Депутаты считают, что размер штрафов должен зависеть от размеров выручки онлайн-платформы.

Законопроект Госдумы поддержали в Минцифры, Роспотребнадзоре и Союзе потребителей России. Против высказались представители ассоциации "Интернет-видео". Опрошенные "Ведомостями" эксперты говорят, что из-за законопроекта сервисы могут столкнуться с оттоком подписчиков в 20-40%.

Больше статей на Shazoo
Тэги: