Исследователи предупреждают, что человечеству необходимо приготовиться к глобальным неурожаям

Климатический кризис меняет погодные условия на наших глазах, и в скором времени это может вызвать повышение риска неурожаев во многих сельскохозяйственных регионах мира. В новом докладе, опубликованном в Nature Communications на этой неделе, исследователи из США и Германии приводят прогнозы о том, как регионы мира будут свидетелями значительного снижения урожайности в ближайшем будущем.

Исследователи анализировали климатические модели и практические данные с 1960 по 2014 годы, а затем изучили прогнозы на период с 2045 по 2099 годы. Анализ показал, что изменения в быстрых воздушных потоках способствовали снижению урожайности в прошлом. Эти потоки меняют погодные условия во всем мире. Однако многие ученые отмечают, что климатические изменения влияют на движение этих потоков, что может создать проблемы для регионов, занимающихся выращиванием сельскохозяйственных культур. Климатические модели способны отображать эти изменения в атмосфере, но они не всегда могут показать, как это влияет на условия на земле.

Исследование указывает, что при высоком уровне выбросов, переменный воздушный поток (волнистый) может спровоцировать снижение урожайности по всему миру. Данные показали, что годы с "более чем одним волнистым потоком" часто приводили к снижению урожайности на 7%. Ученые также обнаружили, что сельскохозяйственные регионы Восточной Европы, Восточной Азии и Северной Америки вероятно подвергнутся влиянию этих событий. В исследовании упоминается жара, которая также негативно повлияла на сельское хозяйство в России в 2010 году. По словам исследователей, высокие температуры того года были связаны со сдвигом в воздушных потоках.

В 2010 году жара в России уничтожила 9 миллионов гектаров урожая и вызвала засухи и лесные пожары, сообщает Британский метеорологический офис. Пожары привели к гибели множества людей и вынудили многие семьи покинуть свои дома. В июле того года в Москве было зафиксировано 14000 смертей, что на 5000 больше, чем в июле 2009 года. И это всего лишь одно из событий, связанных с изменениями в потоке.

Кай Корнхубер, ведущий автор исследования и исследователь в Колумбийском университете, назвал эти данные "сигналом к пробуждению". Он подчеркнул, что масштабы сбоев урожайности недооцениваются, что может привести к недостаточной подготовке на мировом уровне. "Нам нужно быть готовыми к подобным сложным климатическим рискам в будущем, и на данный момент кажется, что модели это не улавливают", — сказал он в пресс-релизе.

Это усугубит уже существующую серьезную проблему. Более 800 миллионов человек по всему миру были признаны недостаточно обеспеченными пищей в 2021 году, согласно данным ООН. Волькер Тюрк, Верховный комиссар ООН по вопросам прав человека, недавно предупредил, что катастрофы, связанные с климатическими изменениями, скорее всего, увеличат число ограниченных в продуктах на 80 миллионов человек к середине столетия.

Больше статей на Shazoo
Тэги: