Госдума предлагает создать условия для естественного падения спроса на гаджеты Apple в России

Депутат Госдумы Антон Горелкин в разговоре с РИА Новости заявил, что в России нужно создавать условия, при которых спрос на гаджеты Apple будет снижаться естественным образом с учетом добровольного выбора граждан.

Комментарий Горелкина появился после того, как другой депутат ГД Алексей Чепа предложил использовать технику из "дружественных стран", а продажу устройств Apple — запретить.

Вопросы к безопасности иностранных гаджетов и операционных систем, безусловно, есть. Поэтому российским госслужащим (а особенно с допуском к гостайне и доступом к информации стратегического значения) целесообразно было бы отказаться от использования гаджетов, произведенных в странах НАТО. Нужно ли запрещать их продажу на территории РФ, вопрос спорный. Не нужно впадать в крайности, нужно создавать условия, при которых спрос на технику Apple упадет по естественным причинам, и это будет добровольным и осознанным выбором самих граждан.

С недавних пор российским госслужащим запрещено на рабочем месте использовать iPhone из-за соображений безопасности. В связи с этим работникам предлагают пересесть на "безопасные" устройства под управлением Android и "Аврора".

Больше статей на Shazoo
Тэги: