Cпецпредставитель президента РФ по вопросам технологического развития: Игры — это цифровые наркотики

Cпецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, выступая на форуме ПМЭФ, заявил, что видеоигры — это цифровой наркотик, на которых пользователей подсаживают западные компании.

На этом фоне Песков предложил создать киберфизическое пространство, объединяющее физическое и цифровое, которое позволит решить проблему зависимости.

Что такое игры? Это "цифровые наркотики", которые предлагают сегодня крупнейшие западные корпорации. Facebook* — про это, Microsoft пошли в это, проекты Google пошли в это: посадить человека на "наркотики". Чем больше он играет, тем больше он донатит, чем больше он донатит, тем больше доход компаний. Это сделано так, чтобы ты донатил непрестанно, иначе ты не крутой.

В качестве примера решения проблемы Песков привел игры вроде Pokemon GO, в которых пользователь в условиях реального передвижения ловит покемонов.

Но эта деятельность не была социально вознаграждаемой. Конечно, для России невероятно важно найти цивилизационный ответ, в котором бы, с одной стороны, объединялись физическое и цифровое пространства, а с другой стороны - были бы социально одобряемые смыслы, необходимые для главных заказчиков - самих детей, их родителей. Чтобы это было одновременно одобряемо и понимаемо государством как пространство обретения полезных навыков, образования, подходов и так далее.


*21 марта 2022 года Тверской районный суд Москвы признал компанию Meta (владеет Facebook, Instagram и Whatsapp) экстремистской и запретил ее деятельность на территории России

Больше статей на Shazoo
Тэги: