Optic ID от Apple позволит залогиниваться в Vision Pro с помощью глаз

Vision Pro от Apple представит новый подход к безопасности в продуктах компании: глаза. Устройство смешанной реальности будет использовать ранее обсуждавшуюся систему Optic ID, которая анализирует радужки глаз с помощью невидимых LED и сравнивает с зарегистрированными данными чтобы войти в систему. Вы можете использовать этот метод в качестве замены пароля и для совершения покупок в App Store или с помощью Apple Pay.

Компания подчеркивает, что данные о глазах шифруются и изолируются в безопасной области девайса. Они никогда не покидают устройство и не доступны для приложений. Как и в случае с Face ID и Touch ID, не будет реальных изображений или способов для злоумышленников злоупотребить исходной информацией.

Optic ID дополняет другие функции защиты конфиденциальности в Vision Pro. Ни Apple, ни кто-либо другой не будут иметь доступ к данным об отслеживании глаз. Данные камеры и сенсоров обрабатываются на уровне системы, поэтому приложениям не удастся заглянуть в ваше окружение, чтобы включить пространственный функционал. И если вы делаете фотографии и видеозаписи, будет визуальный индикатор, чтобы предупредить окружающих.

Сканирование радужки не новая концепция в безопасности. Например, Samsung ввела вход с помощью радужки глаза со своим неудачным Galaxy Note 7. Однако даже с учетом уровня Apple, эта фича не "систем-селлер" — для этого нужен контент, комфорт для долгого использования и работа без проводов. Некоторые журналисты, попробовавшие Vision Pro в течение 30-минутной презентации, отмечают, что девайс вовсе не такой легкий, как хотелось бы — так что пока сложно сказать, сколько времени можно будет провести с ним на голове и не утомить шею.

Больше статей на Shazoo
Тэги: