Apple подала в суд на OpenAI, обвинив компанию в краже коммерческих секретов

Apple подала федеральный иск против OpenAI, обвинив компанию и её главного директора по аппаратному обеспечению в краже коммерческих секретов.

OpenAI и её сообщники, которых по меньшей мере частично возглавляют бывшие сотрудники Apple, набирали кандидатов из Apple, извлекали их знания о конфиденциальной и чувствительной информации Apple, а затем продолжали эксплуатировать эти знания после их прихода. В результате OpenAI незаконно присвоила коммерческие секреты и конфиденциальную информацию Apple различными способами.

Иск подан в Северном округе Калифорнии. В качестве ответчиков указаны технический сотрудник OpenAI Чан Лю, главный директор по аппаратному обеспечению Тан Тан, сама OpenAI и компания io Products.

Последняя примечательна тем, что была основана Таном в сотрудничестве с бывшим главой дизайна Apple Джони Айвом, его преемницей на посту Эванс Хэнки и бывшим дизайнером Apple Скоттом Кэнноном. Примечательно, что жалоба, судя по всему, избегает прямого упоминания основателей, хотя имя Айва фигурирует в одном из URL-адресов.

Ранее Тан занимал должность вице-президента по дизайну продуктов в Apple, работая над iPhone, AirPods и Apple Watch. Лю трудился в Apple старшим инженером-электриком.

В жалобе Apple утверждает, что обращалась к OpenAI в феврале с претензиями, но не получила ответа. По словам Apple, Тан пытался выведать секреты у сотрудников компании, в том числе прося потенциальных кандидатов приносить компоненты для сессий "покажи и расскажи", и использовал свои знания о компании, чтобы получать больше информации от кандидатов.

В иске также говорится, что Лю так и не вернул рабочий ноутбук и воспользовался багом аутентификации для доступа к файлам Apple. Кроме того, Apple заявляет, что OpenAI инструктировала новых сотрудников о том, как покидать прежнее место работы, предлагая оставаться там как можно дольше и не раскрывать имя работодателя, чтобы сохранить доступ к конфиденциальной информации.

На каждом уровне, от членов технического персонала до главного директора по аппаратному обеспечению и в координации с бизнес-партнёрами, OpenAI крала коммерческие секреты и конфиденциальную информацию Apple.

Как естественный результат, зарождающийся аппаратный бизнес OpenAI теперь покоится на самом шатком из фундаментов, прогнившем до основания из-за незаконной опоры на присвоенные коммерческие секреты.

OpenAI не сразу ответила на обвинения. При этом в иске Apple утверждается, что сейчас в OpenAI работают более 400 бывших сотрудников Apple.

По слухам, Apple работает над рядом аппаратных продуктов с ИИ, включая AirPods с камерами, кулон и домашними роботами. Менее ясно, какое именно оборудование может разрабатывать OpenAI, хотя издание The Information предполагало, что у компании в работе находится умная колонка в стиле HomePod.

Apple требует суда присяжных, компенсации ущерба, оплаты услуг адвокатов, а также запрета для OpenAI на использование коммерческих секретов Apple наряду с другими судебными предписаниями.

Если дело дойдёт до суда, оно наверняка станет драматичным и потенциально втянет в дачу показаний нескольких бывших высокопоставленных сотрудников Apple.

Больше статей на Shazoo
Тэги:

Об авторе

Эксперт по Fallout
Главный редактор
Более 16 лет в индустрии освещения видеоигр, кино, сериалов, науки и техники. Особенно разбираюсь в серии Fallout, ценитель The Elder Scrolls. Поклонник Arcanum и Fallout Tactics. Больше всего играю в Civilization, Old World и градостроители. Изучаю ИИ и загадки космоса.