Disney уволила 75 сотрудников Pixar — в том числе режиссера "Базза Лайтера" и спасительницу "Истории игрушек 2"

На днях стало известно о том, что Disney провела первые за последние десять лет сокращения в штате анимационной студии Pixar. В результате было уволено 75 сотрудников, среди которых оказались режиссер Энгус МакЛэйн и продюсер Галин Зусман, а также вице-президент по международной рекламе Майкл Агулнек.

И Энгус и Галин стояли за созданием провалившегося в прокате мультфильма "Базз Лайтер". Все они отказались от комментариев, что косвенно намекает на то, что именно провал ленты послужил причиной для сокращений.

Энгус МакЛэйн работал в Pixar на протяжении 26 лет и приложил руку к созданию таких мультфильмов, как "История игрушек 2" и "История игрушек 3", "Суперсемейка", "Корпорация монстров", "Тачки", "В поисках Немо", "ВАЛЛ·И", "Рататуй" и "Вверх".

Галин Зусман работала в Pixar с момента выхода оригинальной "Истории игрушек". В 1998 году именно она спасла сиквел франшизы после того, как один из аниматоров случайно удалил всю работу студии за два года. Ни одна из резервных копий не помогла, так как все они оказались перезаполнены за несколько месяцев до этого и множество старых файлов оказалось перезаписано.

Ситуацию спасло то, что Галин незадолго до этого родила ребенка и часто работала из дома, поэтому сделала для себя отдельные резервные копии, на которых хранилась вся необходимая информация. Благодаря ее предусмотрительности "История игрушек 2" была спасена.

"Базз Лайтер" вышел в прошлом году и собрал всего $226.7 млн при бюджете в $200 млн и маркетинговых расходах в $173 млн.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: