Режиссер "Русалочки": У нас не было цели выбрать цветную актрису, но Холли Бейли в роли Ариель вызывает у меня гордость

Издание Deadline пообщалось с режиссером новой "Русалочки" Робом Маршаллом. В интервью разговор зашел о недовольстве некоторых фанатов выбором темнокожей Холли Бейли на главную роль. Само собой, ответы Роба оказались максимально типичными — он считает, что цвет кожи актрисы неважен, но одновременно с этим... гордится цветом кожи актрисы:

Я впервые увидел Холли на "Грэмми", когда мы только начали кастинг. Мы искали повсюду, и у нас не было цели выбрать на роль цветную женщину. Мы просто хотели найти лучшую Ариэль. И тут я увидела это прекрасное создание с ангельским голосом. Я понятия не имел, сможет ли она играть, но решил, что она очень неземная и потусторонняя. И когда она спела Part of Your World, к концу песни я расплакался. Я даже не осознавал, что плачу.

Я не думал, что это большая проблема — взять темнокожую женщину на главную роль. Я думал, что это архаичный способ смотреть на мир. Когда узколобые люди начали эту полемику, я подумал: "Вау, это звучит так, словно мы в каком-то другом веке. Неужели мы все еще там?" Уже после кастинга я увидел, как все эти цветные девочки и цветные мальчики смотрят на Холли и думают: "Вау, она такая же, как я". Это было очень, очень трогательно для меня.

Выбор Холли на роль Ариель вызывает у меня глубокую гордость и является важным напоминанием о том, что это все еще в некотором роде ново. Идея о том, что цветные женщины и мужчины должны играть все роли. Мы все еще развиваемся и растем в этой области. Важно, чтобы люди были представлены, важно, чтобы люди видели себя на экране и не чувствовали себя аутсайдерами.

Когда я вернулся к сказке Ганса Христиана Андерсона, что я сразу же и сделал, то нашел очень современную историю об аутсайдере, о человеке, который чувствовал, что он не вписывается в общество. Который чувствовал себя в какой-то степени вытесненным и видел свою жизнь иной. Это было очень современно для меня, эта идея, что молодая девушка разрушает все барьеры, границы и стены, которые установлены между ней и другим миром. Она строит мост к этому миру и учится не бояться тех, кто отличается от нее.

Фильм именно о предрассудках. Поскольку мир во многих отношениях становится все более разобщенным, этот фильм кажется противоядием от всего этого. На протяжении всего времени работы над фильмом он казался противоядием от этого разделения, важным напоминанием о том, что на самом деле мы все едины.

Помимо Холли Бейли, в "Русалочке" сыграли Хавьер Бардем (Тритон), Мелисса Маккарти (Урсула), Джон Хауэр-Кинг (принц Эрик), Давид Диггс (Себастьян), Аквафина (Скаттл), Джейкоб Тремблей (Флаундер).

"Русалочка" выйдет в кино 26 мая.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: