Официально: Европейская комиссия одобрила слияние Microsoft и Activision Blizzard

15 мая, как и ожидалось, Европейская комиссия одобрила слияние Microsoft и Activision Blizzard стоимостью почти 69 млрд долларов. Европейский регулятор заявил, что доволен теми уступками, на которые пошла Microsoft.

Напомним, что компания заключила ряд сделок, гарантирующих выпуск игр Xbox и Activision Blizzard на платформах облачного гейминга в течение 10 лет. В частности, речь идет о GeForce NOW, Ubitus, Boosteroid и Nware.

В отрыве от этих соглашений Microsoft обязалась предоставлять пользователям из ЕС 10-летний доступ к стримингу любых купленных PC и консольных игр Activision Blizzard на любой платформе облачного гейминга. При этом глава компании Брэд Смит говорит, что это распространяется на весь мир.

Евросоюз признал, что рынок облачного гейминга является многообещающим, но он все равно не развивается так быстро, как говорят. Регулятор заявил, что сделка Microsoft и Activision Blizzard не навредит рынку консолей, поскольку первой нет смысла закрывать ту же Call of Duty от пользователей PlayStation.

К слову, Еврокомиссия добавила, что не считает Call of Duty такой популярной, какой это пытается показать Sony. Регулятор заявил, что франшиза не пользуется большим спросом в странах Европейской экономической зоны, в отличие от США и других регионов.

На текущий момент слияние Microsoft и Activision Blizzard одобрили власти ЮАР, Японии, Бразилии, Чили, Сербии и Саудовской Аравии. Теперь Microsoft предстоит бороться с регуляторами Великобритании и США.

Больше статей на Shazoo
Тэги: