NVIDIA потратила более 669 тысяч долларов на безопасность Хуанга — увеличение расходов на 756%

Компания NVIDIA значительно увеличила расходы на обеспечение безопасности своего основателя и генерального директора Хуанга Дженсена. Детали были раскрыты в ежегодном отчете NVIDIA акционерам, где также подробно описаны вознаграждения руководителя, а также членов совета директоров и других высокопоставленных лиц компании.

За последние двенадцать месяцев NVIDIA прошла через взлеты и падения на фондовом и потребительском рынках. Компания, как и другие, столкнулась с замедлением на рынке персональных компьютеров из-за инфляции и снижения покупательской способности. Однако для NVIDIA падение криптовалют также нанесло урон, поскольку спрос на ее основной продукт (игровые видеокарты) сократился, а подержанные карты стали доступны в большом объеме.

Однако к концу 2022 года чатбот ChatGPT вызвал исторический ажиотаж. После того, как стало известно о роли NVIDIA в обеспечении мощности и обучении платформы, акции компании взлетели на фондовом рынке, особенно после того, как аналитики заговорили о революционном характере технологии. ChatGPT стал спасением для компании, чьи доходы остались на том же уровне на протяжении финансового года 2023, а прибыль по данным без учета операционных издержек снизилась на 25%.

Низкий доход также сказался на Хуанге и других высокопоставленных сотрудниках NVIDIA. Их вознаграждение за финансовый год делится на базовую зарплату, переменные денежные бонусы и другие выплаты, связанные с ростом доходов. Порог для получения денежного вознаграждения составляет $29,6 млрд. доходов; для определенных акций — порог неоперационного дохода составляет $13,2 млрд.

Поскольку доходы и операционный доход NVIDIA в размере $9 млрд. были ниже порогов, ни одному из руководителей не полагался денежный бонус. Для Хуанга это привело к "потере" $1 млн. Для других руководителей, таких как финансовый директор компании Колетт Кресс и исполнительный вице-президент по международным операциям Аджай Пури, денежные бонусы могли бы составить от $150 тыс. для финансового директора до $325 тыс. для руководителя операций.

Интересно, что, хотя общее вознаграждение Хуанга сократилось в последнем финансовом году NVIDIA, сумма, которую компания потратила на его безопасность, увеличилась на поразительные 756%. Эти расходы составили примерно семьсот тысяч долларов в последний финансовый год, из которых $669,005 были потрачены на безопасность, а оставшиеся средства пошли на его пенсионный план.

Больше статей на Shazoo
Тэги: