Президент Microsoft обратился к премьер-министру Великобритании и пригрозил уходом компании из страны

Президент Microsoft Брэд Смит выступил на телеканале BBC и обсудил с журналистами решение британского регулятора заблокировать сделку по покупке Activision Blizzard. Время от времени его слова походили на откровенный шантаж:

Я думаю, что это решение плохо скажется на Британии. Деловое сообщество, инвестиционное сообщество и технологический сектор во всем мире следили за этим делом. И сигнал, который послала CMA, не только удивил всех, кто ожидал, что сделка будет одобрена, но и дал им понять, что Соединенное Королевство будет препятствовать инновациям и инвестициям.

Я думаю, что в этом смысле влияние этого решения распространяется не только на Microsoft.

Microsoft работает в Великобритании уже 40 лет, и мы играем жизненно важную роль, не только поддерживая бизнес и некоммерческие организации, но даже защищая страну от угроз кибербезопасности. Но это решение, я должен сказать, стало самым мрачным днем за четыре десятилетия нашей работы в Великобритании. Оно пошатнуло нашу уверенность в возможности и дальше развивать технологический бизнес в Британии.

Затем президент Microsoft раскритиковал официальную причину блокирования сделки, которая заключается в облачном гейминге, и начал очень жирно намекать на то, что в Британии, конечно, хорошо, но вот в Евросоюзе гораздо лучше:

Все дело в потенциальном беспокойстве по поводу облачной потоковой передачи игр. Но этот бизнес сегодня настолько мал, что Microsoft даже не может транслировать игры более чем 5000 человек одновременно на всей территории Соединенного Королевства. Поэтому, когда регулирующие органы вмешиваются и пытаются торпедировать глобальную сделку стоимостью 68 миллиардов долларов из-за беспокойства о части бизнеса, которая так мала, и отклоняют столько предложений, как решить эту проблему, это оставляет людей обеспокоенными и заставляет их думать, что, на самом деле, процесс в Брюсселе работал гораздо лучше, чем то, что мы сейчас решаем в Лондоне

Я настроен оптимистично и уверен, что Европейская комиссия будет и дальше двигаться вперед, как она сигнализировала в последние недели и месяцы, что она будет рассматривать наши предложения, которые отвергла CMA. Все дело в прагматизме. Разве мы не хотим, чтобы регулирующие органы были прагматичными? Разве мы не хотим, чтобы регулирующие органы действительно разговаривали с людьми, которых они регулируют? Разве мы не хотим, чтобы регуляторы искали решения, а не причины блокировать движение людей вперед?

Далее президент Microsoft еще раз намекнул, что его компания перестанет вкладывать деньги в Великобританию и вместо этого направит их в ЕС:

Мы думали, что ответили на все вопросы, которые нам задала комиссия CMA. Мы специально сказали: "Если у вас есть другие вопросы или проблемы, пожалуйста, дайте нам знать. Мы хотим их решить". Но они промолчали. Мы ничего от них не услышали. Это не то, как регуляторы в Брюсселе работают с компаниями, там у вас идет нормальный разговор.

Инвестиции идут туда, где люди уверены в том, как работают законы и правила, и все мы, кто надеялся, что после брексита Великобритания построит конструкцию, которая будет более гибкой, лучшей для инвестиций, лучшей для технологий, все мы видим обратное.

Европа как континент привлекательна для инвестиций и Брюссель — это место, где можно сесть и поговорить с регуляторами, которые подотчетны избранным лидерам. И это огромная разница с тем, что мы видим в Лондоне, где у нас есть регуляторы, которые не только никем не избраны, но и никому не подотчетны, и принимают решения, которые в корне неразумны.

В конце передачи Брэд Смит обратился напрямую к премьер-министру Британии:

Если правительство Соединенного Королевства хочет привлечь инвестиции, если оно хочет создать рабочие места и если оно хочет сделать Соединенное Королевство местом, где технологии будут процветать... тогда ему нужно внимательно посмотреть на роль CMA, на эту структуру регулирования в Соединенном Королевстве, на эту сделку и на то послание, которое Соединенное Королевство только что отправило миру. Потому что я могу сказать вам, что, хотя у меня может быть своя точка зрения, которая частично основана на интересах нашей компании, я слышал ее от очень многих людей по всему миру. Люди шокированы, люди разочарованы, и доверие людей к Соединенному Королевству сильно пошатнулось.

Нам послали четкий сигнал: Европейский Союз является более привлекательным местом для создания бизнеса, если вы хотите когда-нибудь его продать, чем Великобритания.

В Великобритании Microsoft владеет рядом студий, включая Rare, Playground Games и Ninja Theory.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: