NASA собирается изолировать 4 исследователей на год в симуляции марсианской базы

Когда мы думаем об отправке астронавтов на Марс, многие сначала представляют себе оборудование, ракеты или станции. Однако NASA должно также учитывать и человеческие факторы, связанные с миссиями на Марс, поэтому агентство проводит серию долгосрочных симуляций на Земле для исследования здоровья и производительности экипажа (CHAPEA).

Первая миссия начнется в июне, когда четыре члена экипажа войдут в станцию площадью 158 квадратных метров и будут жить там в течение целого года, симулируя миссию на поверхность Марса.

Командиром миссии станет Келли Хастон, исследовательница, изучающая человеческие заболевания. Вместе с ней будут работать летный инженер-конструктор Росс Броквелл; врач и специалист по экстренной медицине Нэйтан Джонс; и научный офицер Алиса Шеннон, также выполняющая роль медсестры. В роли дублеров выступят инженер в области аэрокосмической и оборонной промышленности Тревор Кларк и микробиолог ВМС США Анка Селариу.

NASA впервые обратилось с предложением участия в CHAPEA в 2021 году, предъявляя требования, включая степень в области STEM (наука, техника, инжиниринг и математика), а также профессиональный опыт в этой области, опыт пилотирования или военную подготовку. В конечном итоге кандидаты CHAPEA должны были пройти те же физические и психологические тесты, что и кандидаты-астронавты, чтобы убедиться, что они подходят для программы.

Во время предстоящей миссии CHAPEA четверо участников экипажа будут жить в напечатанной 3D-принтером станции под названием Mars Dune Alpha, расположенной в Джонсоновском космическом центре НАСА в Хьюстоне. Станция, разработанная студией архитектуры 3D-печати ICON, включает в себя индивидуальные каюты для экипажа, кухню, гостиные, рабочие зоны и две ванные комнаты. Также имеется 111 квадратных метров "внешней" среды с марсианскими муралами и красным песком. Здесь экипаж будет проводить симулированные выходы с использованием виртуальной реальности.

Проживая на базе участники миссии CHAPEA будут заниматься теми же видами деятельности, что и астронавты на Марсе, от приготовления пищи до упражнений и уборки, а также работать над обслуживанием станции, выращиванием культур и научными исследованиями. Они также столкнутся с экологическими стрессовыми факторами, которые астронавты могут испытать на Марсе, такими как сбои в оборудовании и задержки связи с земным контролем из-за расстояния между Марсом и Землей.

Симуляция позволит нам собрать данные о когнитивной и физической производительности, чтобы получить больше информации о возможных последствиях долгосрочных миссий на Марс для здоровья и производительности экипажа. В конечном итоге эта информация поможет NASA принимать обоснованные решения по проектированию и планированию успешной миссии человека на Марс.

Хотя 12 месяцев может показаться долгим сроком для пребывания в симуляции, астронавты, отправляющиеся на Марс, вероятно, должны будут вынести гораздо более продолжительные миссии. Кругосветное путешествие от Земли до Марса займет примерно 21 месяц, учитывая время на перелет между двумя планетами, а также ожидание оптимального положения планет для возвращения. И, конечно, часть миссии на поверхности Марса может продолжаться несколько недель или даже месяцев.

До миссии с участием человека на Марсе еще лет двадцать, но подготовка уже идет полным ходом. Еще две миссии CHAPEA запланированы на 2025 и 2026 годы соответственно.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: