SpaceX планирует следующую попытку запуска Starship на 20 апреля

SpaceX намерена совершить вторую попытку запуска своего гигантского космического корабля Starship на орбиту в этот четверг (20 апреля). 62-минутное окно запуска открывается в четверг в 16:28 МСК, сообщила SpaceX в обновленном описании тестовой миссии.

Полет будет первым для полностью собранного Starship — гигантского корабля, который SpaceX разрабатывает для перевозки людей и грузов на Луну, Марс и в другие уголки систмы. Запуск состоится со стартовой площадки Starbase на территории SpaceX в южном Техасе.

SpaceX планировала запустить миссию вчера (17 апреля), но прервала попытку за девять минут до предполагаемого старта из-за проблемы с системой давления на первой ступени Starship, огромном ускорителе под названием Super Heavy.

По плану предстоящего полета, Super Heavy должен совершить упасть в Мексиканском заливе примерно через восемь минут после запуска. Верхняя ступень космического корабля Starship, в свою очередь, совершит частичный оборот вокруг Земли и приземлится в Тихом океане возле Гавайев через 90 минут после старта.

Тем не менее SpaceX понимает, что все может пройти не по плану. Это будет дебютный космический полет мощного и сложного корабля, поэтому никого не удивит, если что-то пойдет не так.

Больше статей на Shazoo
Тэги: