NASA предлагает создать международный флот космических аппаратов для наблюдения за пролетом астероида

Астероид Апофис готовится к короткому свиданию с Землей, и NASA надеется занять хорошее место для наблюдения, чтобы подготовиться к потенциально опасным визитам других каменистых тел.

На конференции по планетарной обороне в Вене, Бхавья Лал, заместитель администратора NASA по технологиям, политике и стратегии, представил концепцию космического агентства о использовании флота космических аппаратов для получения изображений и данных Апофиса перед его сближением с Землей, сообщает SpacePolicyOnline.

Лал предложил, чтобы разные космические агентства совместно отправили международный флот космических аппаратов к астероиду перед его пролетом у Земли 13 апреля 2029 года.

Природа предоставила нам превосходную возможность продемонстрировать наше мастерство в космических миссиях. В данном случае — выполнить быструю разведку приближающегося объекта, который может представлять угрозу столкновения, чтобы узнать все, что можем о нем, и предпринять все необходимые действия для предотвращения возможной катастрофы.

Апофис, недаром названный в честь древнеегипетского демона хаоса, вызвал немного паники при его первоначальном открытии, так как было установлено, что он находится на курсе столкновения с Землей. Дальнейший анализ показал, что астероид шириной около 350 метров не представляет угрозы нашей планете в ближайшие десятилетия, хотя небольшая вероятность столкновения все еще остается в 2068 году.

Каменистое тело направляется к Земле для очень близкого сближения в 2029 году, когда будет на расстоянии всего 32 000 километров от поверхности Земли. Это достаточно близко для того, чтобы астероид был виден невооруженным глазом, и в десять раз ближе, чем расстояние до Луны. Фактически, Апофис приблизится к Земле ближе, чем некоторые спутники на геостационарной орбите.

Чтобы воспользоваться позицией астероида, NASA перенаправит один из своих космических аппаратов для изучения астероида вблизи. OSIRIS-REx направляется к Земле, чтобы сбросить каменистую пробу с другого астероида, известного как Бенну. После того, как сброс будет завершен в сентябре 2023 года, миссия будет переименована в OSIRIS-APophis ЕХplorer, или OSIRIS-APEX, и перенаправлена на встречу с Апофисом во время его пролета около Земли.

Однако идея международного флота космических аппаратов на данный момент является концепцией миссии и не получила формального финансирования. Пролет Апофиса представляет собой редкую возможность взглянуть поближе на околоземный астероид, что может помочь усилить наши стратегии планетарной обороны. Как сообщает SpacePolicyOnline, планетарная оборона входит в приоритеты администрации США в области космоса, поэтому есть большая вероятность, что аппараты для слежки за астероидами получат необходимое финансирование.

Больше статей на Shazoo
Тэги: