Китай столкнет космический корабль с околоземным астероидом в рамках испытания системы планетарной обороны

Китай выбрал небольшой околоземный астероид в качестве цели для предстоящей миссии, которая поможет подготовиться к будущим угрозам от приближающихся космических объектов.

Целью миссии стал астероид 2019 VL5, небольшой объект диаметром около 33 метров, который обращается вокруг Солнца каждые 365 дней. Чэнь Ци из китайской Лаборатории исследования глубокого космоса раскрыл цель миссии по планетарной защите во время презентации на 8-й конференции ИАА по планетарной обороне в Вене, Австрия, на прошлой неделе.

Запуск теста планетарной обороны Китая запланирован на 2025 год и будет включать как наблюдательный, так и ударный космический корабль, размещенные в ракете "Чанчжэн-3Б". Один космический корабль первым достигнет астероида 2019 VL5, чтобы изучить его и определить его топографию, а второй космический корабль последует по курсу для тарана астероида.

Ударный космический корабль столкнется с маленьким астероидом, надеясь отклонить его траекторию на 3-5 сантиметров. Поначалу отклонение кажется незначительным, но в течение трех месяцев оно должно увеличиться до 1000 километров.

После столкновения наблюдательный космический корабль проверит состояние астероида. Китай также готовит к дополнительным наблюдениям с использованием наземных телескопов, а также космических телескопов, таких как Xuntian, сообщает SpaceNews.

Тест планетарной обороны Китая напоминает миссию DART NASA, которая столкнулась с астероидом Диморфосом шириной 160 метров в сентябре 2022 года и успешно изменила его траекторию. DART был нацелен на двойную систему астероидов. Однако миссия Китая направлена на гораздо меньший астероид.

Китайское космическое агентство объявило о своей миссии по уничтожению астероида в прошлом году, раскрыв планы страны по созданию целой системы планетарной обороны, которая включает отслеживание околоземных объектов, сбор метеоритов и разработку технологий отклонения.

Космическая программа Китая соперничает с США на большинстве фронтов, включая размещение перманентной базы на лунной поверхности. Однако, когда речь идет о планетарной обороне, возможно, две страны могут объединить усилия против общей угрозы.

Больше статей на Shazoo
Тэги: