Саудовская Аравия инвестирует 38 миллиардов долларов в местную игровую индустрию

Саудовская Аравия продолжает вкладывать деньги в видеоигры. На этот раз стало известно о том, что государство планирует инвестировать сразу $38 млрд в развитие индустрии. Займется этим Savvy Gaming Group, дочерняя компания Суверенного фонда Саудовской Аравии, а приоритетом станут местные разработчики:

Сейчас мы больше похожи на компанию, занимающуюся киберспортом, чем на компанию, занимающуюся играми. В этом году мы больше сосредоточимся на издании и разработке игр.

Savvy Gaming Group, которая на 100% принадлежит правительству Саудовской Аравии, ранее инвестировала в такие компании, как Embracer Group и Nintendo, а также в ряд esports-компаний. Вот как руководство прокомментировало все эти инвестиции:

Мы хотели бы использовать эти инвестиции, чтобы начать работать с этими компаниями и спросить, как мы можем сотрудничать в издательской деятельности [на Ближнем Востоке и в Северной Африке], управлять их киберспортивным бизнесом или совместно разрабатывать новые IP.

Последним на текущий момент вложением Саудовской Аравии в игровую индустрию стало приобретение 5 млн акций компаний EA и Take-Two Interactive.

Тэги:
Источники:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.