Activision Blizzard заключила соглашение о разрешении иска по занижению зарплат киберспортсменам

Activision Blizzard достигла соглашения с Департаментом Юстиции США (DOJ) о разрешении иска, поданного в связи с предполагаемым занижением зарплат в индустрии киберспорта. Иск, поданный в Районный суд округа Колумбия США, был связан с правилом, которое по сути требовало от независимых команд удваивать выплаты, если они превышали порог зарплаты.

Иск, поданный в результате расследования 2021 года, указывал, что лиги Overwatch и Call of Duty Activision вводили "налог на конкурентный баланс", штрафуя команды, чья компенсация превышала лимит, установленный Activision. В судебных документах подчеркивается, что, в отличие от других профессиональных спортивных лиг, игроки лиг Activision не входят в профсоюз, никогда не вели переговоры и не соглашались на установленные правила.

Согласно документам, Activision штрафовала команды на один доллар за каждый доллар, в случае перехода порог, а также перераспределяла штрафы среди команд, не нарушающих правила. Антимонопольное управление уже подало предложение, которое запретит Activision вводить в действие любые правила, предусматривающие штрафы для команды за превышение установленного лимита компенсации в будущем.

Кроме того, решение требует от Activision подтвердить прекращение всех сборов в своих профессиональных киберспортивных лигах, внедрить пересмотренные политики соблюдения антимонопольного законодательства и защиты осведомителей, а также предоставить разъяснение о ситуации командам и игрокам в своих лигах.

Компьютерные игры и киберспорт — это одни из самых популярных и быстро развивающихся развлечений в мире, и профессиональные киберспортсмены, как и все работники, заслуживают конкурентной компенсации за свою работу. Действия Activision мешали этому.

Помощник генерального прокурора Джонатан Кантер

Больше статей на Shazoo
Тэги: