СМИ: В России опасаются правовых рисков при разработке ОС на базе Android — для обхода могут создать аналог Google Mobile Services

"Коммерсант" сообщил, что в рамках обсуждения создания национальной мобильной ОС представители "Сбера", "Яндекса", "Ростелекома" и ГК "Астра" подняли вопрос правовых рисков такой разработки на базе Android Open Source Project (AOSP), которая не включает в себя системную платформу Google Mobile Services (GMS).

Больше всего возможных юридических санкций со стороны Google опасается "Ростелеком", дочка которого разрабатывает ОС "Аврору" (не имеет системной платформы, как и AOSP). Сам оператор не особо поддерживает ОС на AOSP, поскольку продвигает собственную "Аврору".

При загрузке кода AOSP клиент подписывает лицензионное соглашение, где оговорены правовые обязательства, в том числе экспортные ограничения со стороны США.

Мы заказали у американской юридической фирмы заключение о правовых рисках создания русского Android и приложений для него — риски действительно есть.

Собеседники издания подчеркнули, что для создания полноценной мобильной ОС недостаточно одного AOSP — требуются средства разработки ПО для Android (SDK), которые также требуют заключения соглашения с Google. Лицензия, в свою очередь, дает добро на разработку приложений для устройств Android — для других платформ, в том числе AOSP, это запрещено.

За нарушение лицензионного соглашения Google российским компаниям могут грозить гражданско-правовые, административные и уголовные дела. Помимо этого, суд может наложить арест на копии, записи, матрицы, пленки и иные материалы, используемые и распространяемые в нарушение закона.

Источники "Ъ" рассказали, что для обхода юридических неопределенностей компании подумывают создать универсальную системную платформу одновременно для AOSP и "Авроры" — это аналог Google Mobil Services (GMS) под названием RMS — Russian Mobile Services.

Советник директора Фонда развития интернет-инициатив Дмитрий Алтухов полагает, что разработка RMS потребует 15 млрд рублей вложений и займет два-три года.

Больше статей на Shazoo
Тэги: