СМИ: Минцифры исключило 22 млрд рублей на развитие ОС "Аврора" — разработка ляжет полностью на "Ростелеком"

Журналисты "Коммерсанта" рассказали, что в Минцифры передумали выделять 22 млрд рублей на развитие мобильной операционной системой, которой занимается "Ростелеком". Деньги собирались потратить на обеспечение разработки мобильных сервисов и адаптацию под ОС устройств партнеров.

Предполагалось, что на эти деньги будет создаваться антивирусное, офисное и другое программное обеспечение, но теперь это все ляжет на плечи "Ростелекома". Помимо этого, само производство "Авроры" из своего кармана также финансирует "Ростелеком".

Собеседники "Ъ" отмечают, что 22 млрд рублей и двух лет для адаптации софта под "Аврору" было бы слишком много, а сам перенос бы занял еще три-четыре года. При этом те же источники говорят, что 22 млрд рублей мало для разработки и производства устройств.

В конце 2022 года развитие мобильной ОС "Аврора" включили в "дорожную карту" развития "Нового общесистемного ПО до 2030 года". "Ростелеком" заявил, что проект, оцениваемый в 480 млрд рублей, предполагает выпуск 70 млн устройств партнерами. Финансирование не утвердили, заявив, что ОС будет использоваться в госсекторе.

Больше статей на Shazoo
Тэги: