Relativity Space запустила напечатанную на 3D-принтере ракету — до орбиты долететь не удалось

После серии переносов Relativity Space запустила свою ракету, значительная часть которой напечатана на трехмерном принтере. К сожалению, поставленную задачу ракета выполнить не смогла.

Ракета Terran 1 стартапа успешно взлетела с мыса Канаверал, однако не смогла достичь орбиты после того, как двигатель второй ступени зажегся всего лишь на мгновение. Пока не ясно, что привело к сбою, но Relativity пообещала предоставить обновления в "ближайшие дни".

Компания все равно считает миссию достижением. Terran 1 преодолела максимальное динамическое давление (Max-Q), момент, в котором предполагается наибольшая нагрузка на корпус ракеты. На борту не было коммерческого груза, вместо него ракета перевозила первый металл, произведенный с использованием 3D-системы Relativity.

Как сообщило CNN, две предыдущие попытки запуска столкнулись с проблемами. У Relativity возникли трудности с охлаждением топлива для первого взлета, а второй был затруднен как блуждающей лодкой, так и дефектом программного обеспечения, который вызвал автоматическое отключение двигателя вскоре после зажигания.

Relativity использует одноразовую ракету Terran 1 для демонстрации жизнеспособности своей технологии трехмерной печати ракет, перед запланированным на 2024 год запуском многоразовой ракеты Terran R. Процесс производства, теоретически, представит более простые, надежные и дешевые ракеты, которые могут быть произведены в течение нескольких недель. Это, в свою очередь, может снизить стоимость доставки спутников и грузов на орбиту.

Несмотря на то, что этот запуск является прогрессом, давление со стороны нарастает. У Relativity уже есть контракты, включающие запуск спутников OneWeb и коммерческой марсианской миссии Impulse Space. Кроме того не дремлют SpaceX, Blue Origin и Rocket Lab — любые задержки сокращают шансы Relativity на привлечение клиентов и заключение новых контрактов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: