СМИ: В России создадут еще одну ассоциацию игровых разработчиков — инициатором выступает VK

Четыре собеседника "Ведомостей" на отечественном рынке видеоигр рассказали, что в стране создается еще одна ассоциация игровых разработчиков, одной из целей которой будет развитие экспортного потенциала локальных тайтлов.

Сообщается, что одним из инициаторов создания ведомства выступает VK, а главой ассоциации может стать Александр Михеев, директор по продукту VK Play. Ранее он был гендиром подразделения SberGames, которое закрылось в 2022 году. Сообщается, что кандидатуру Михеева рекомендовал глава VK Владимир Кириенко.

VK попытается привлечь к ассоциации 1C Game Studios и Lesta Games. С последней общались в конце декабря 2022 года, но та отказалась. Гендиректор 1СGS Альберт Жильцов заявил, что компания пока вступать в ассоциацию не планирует.

Связано это с тем, что наши проблемы как игровой студии, большая часть из которых творческие, невозможно решить при помощи инициатив извне. Одна из ключевых проблем — нехватка квалифицированных кадров и компания решает ее за собственный счет, обучая специалистов внутри компании.

В Lesta Games заявили, что ассоциация должна быть одна, а создавать ее нужно физическим лицам (экспертами, лидерами индустрии), а не юридическим. Иначе есть риск столкнуться с конфликтом интересов.

Ранее в России была зарегистрирована АНО "Организация развития видеоигровой индустрии". Генеральным директором организации значится разработчик PvP.Tools Василий Овчинников.

Больше статей на Shazoo
Тэги: