СМИ: Магазин RuStore не предустанавливают на смартфоны в России, несмотря на требования властей

Агентство ТАСС выяснило, что цифровой магазин RuStore не начали предустанавливать на смартфоны, продаваемые в России, несмотря на требования властей. Приложение официально включено в перечень обязательных для предустановки, а постановление вступило в силу 1 марта.

В Минцифры РФ заявили, что на предустановку влияет срок поставок новых смартфонов и мораторий на проверки Роспотребнадзором. Проверка ТАСС показала, что с начала года ни на одном из Android-смартфонов не было RuStore, зато были Google Play, AppGallery или Vivo App Store. Ритейлеры предлагают установить RuStore уже после покупки.

При этом на некоторых смартфонах были обнаружены "Яндекс Карты", "Яндекс Диск", "Госуслуги", MirPay, "Почта Mail.ru", "Мой Офис" и "Лаборатория Касперского".

Источники ТАСС рассказали, что предустановка российского ПО невозможна из-за того, что значительная доля поставок смартфонов проводится в рамках параллельного импорта без согласия правообладателя.

Предустановка определенного софта официально происходит только на этапе производства непосредственно самим брендом. В случае если ретейлеры на своих складах начнут самостоятельно вскрывать коробки, заниматься активацией устройств и будут вмешиваться в операционную систему, то это окажется прямым нарушением прав потребителей, потому что продаваться уже, по сути, будут использованные, б/у смартфоны.

Пресс-служба VK (разработала RuStore) отметила, что компания ведет переговоры с производителями по вопросу предустановки, но пока без конкретики.

Больше статей на Shazoo
Тэги: