Sensor Tower: Число загрузок мобильных игр в России в четвертом квартале 2022 года упало на 11% и составило 673 млн

"Коммерсантъ", ознакомившись с отчетом Sensor Tower по рынку мобильных игр за 2022 год, написал, что количество загрузок мобильных игр в России снизилось на 11% год к году, но в четвертом квартале составило 673 млн, выйдя на уровень третьего квартала 2021 года.

Весной и летом был спад, но даже с ним Россия остается самым крупным мобильным рынком Европе с 24% загрузок в четвертом квартале прошлого года. Внутриигровые платежи через App Store и Google Play в России упали на 72% — последние три квартала платежи были на уровне ниже 70 млн долларов за квартал.

  • Аналитики Sensor Tower отметили что траты пользователей в играх через App Store и Google Play в Европе снизились на 11%, до 2.3 млрд долларов

  • Общее количество загрузок мобильных игр в Европе снизилось в течение года на 8%, до 2,7 млрд

  • На фоне ограничений App Store и Google Play многие разработчики переводят в веб платежи и даже создают браузерные версии своих игр — в отдельных случаях это даже позволяет издателям увеличить выручку

Участники рынка говорят, что для улучшения монетизации игр в России должны появится удобные платежные инструменты, а альтернативные магазины должны предлагать каталог игр и приложений "не хуже App Store и Google Play".

Больше статей на Shazoo
Тэги: