СМИ: Рынок отечественных онлайн-кинотеатров за 2022 год вырос на 5%, до 63.3 млрд рублей

Из отчета агентства TelecomDaily стало известно, что за 2022 год рынок отечественных онлайн-кинотеатров вырос на 5% и достиг 63.3 млрд рублей против 60.3 млрд рулей в прошлом году. Информацией поделилось издание РБК.

Индустрия показала рост на фоне отсутствия в библиотеках западных новинок, а также ухода из России крупных стримингов вроде Netflix и Megogo. Несмотря на рост, динамика была худшей за последние пять лет — ранее выручка стримингов ежегодно росла на 51-54%.

Основной вклад в рост индустрии внес "Кинопоиск" — выручка онлайн-кинотеатра год к году выросла на 72.8%, а доля в общей выручке всех сервисов увеличилась с 14.6 до 24.1%. РБК подсчитал, что это 15.3 млрд рублей.

Также в TelecomDaily отметили и ряд другие моментов, которые способствовали росту показателей российских онлайн-кинотеатров в 2022 году. Например, ряд сервисов перевел пользователей на более дорогие тарифы с большим количеством услуг. Кроме этого, увеличилось количество собственных проектов, которые привлекли аудиторию.

Ранее представители TelecomDaily прогнозировали, что в 2023 году российские стриминги столкнутся с оттоком аудитории из-за полной потери западного контента.

Больше статей на Shazoo
Тэги: