СМИ: Посредники отказываются от поставок смартфонов в Россию на фоне санкций США — под ограничения попадают гаджеты Apple, Samsung, Huawei

Источники "Известий" на рынке потребительской электроники рассказали, что часть посредников с Ближнего Востока, помогавших поставлять электронику в Россию по параллельному импорту, отказываются от сотрудничества.

Отказы пошли после введения санкций со стороны США, запрещающих ввоз в Россию смартфонов дороже 300 долларов. Помимо смартфонов, ограничения могут коснуться всех устройства, где используются американские патенты и технологии.

Собеседники "Известий" говорят, что под ограничения попадают смартфоны компаний Apple, Samsung и Huawei. Впрочем, запрет на поставки смартфонов дороже 300 долларов в равной степени касается всех брендов и производителей, присутствующих на рынке США.

Источники СМИ отмечают, что на фоне санкций некоторые модели смартфонов среднего и премиум-сегментов могут исчезнуть с российских прилавков или вырасти в цене. Минпромторг РФ, в свою очередь, заявил, что ограничительные меры могут оказать краткосрочный эффект при перестройке логистических цепочек, но дефицита и роста цен в ведомстве не ожидают.

Больше статей на Shazoo
Тэги: