Прокуратура Владимира обратилась в суд с требованием заблокировать YouTube

Вечером 24 февраля российские СМИ сообщили, что прокуратура города Владимир обратилась в суд с требованием заблокировать YouTube. В карточке дела в базе Ленинского районного суда, помимо прочих ссылок, указан домен https://www.youtube.com.

Кроме YouTube, прокуратура Владимира просит заблокировать на территории России сайты по продаже счетчиков электроэнергии и страницу с советами, как экономить на электричестве.

Буквально сразу после того, как новость разлетелась по сети, прокуратура Владимирской области заявила, что блокировать YouTube в России не собирается. Структура каким-то образом хочет блокировать лишь "определенную информацию".

Там есть иск, и он совсем о другом, он не касается блокировки YouTube в целом. У нас очень часто выходят в суд, то есть это не первый раз, когда мы блокируем какие-то сайты или какую-то отдельную информацию. Например, сайты, где продают табак или права. Но это никак не касается YouTube в целом.

Ранее 19 военная прокуратура, располагающаяся во Владимирской области, обратилась в тот же суд с требованием запретить доступ к сайтам ООН и турецкого информационного агентства Anadolu, но позднее отказалась от иска, дело было прекращено.

Больше статей на Shazoo
Тэги: