Индийские кинотеатры заработали 1.28 миллиарда долларов за 2022 год

Издание Deadline опубликовало аналитический материал о состоянии индийской киноиндустрии. Как оказалось, в 2022 году кинотеатры Индии заработали $1.28 млрд — это второй результат за всю историю страны, который лишь слегка уступает допандемийному 2019 году ($1.31 млрд).

При этом наблюдается любопытное расслоение в языках, на которых местные кинотеатры показывают фильмы. Доля лент на языке хинди (государственный язык наравне с английским) упала с 44% в 2019 году до 33% в 2022. Зато выросла доля картин на телугу (с 13% до 20%), каннада и тамильском (с 13% до 16%) языках.

Список самых кассовых фильмов в Индии в 2022 году:

  • "Золотые прииски Колара: Глава 2" (каннада) — $117.13 млн

  • "RRR: Рядом ревёт революция" (телугу) — $104.94 млн

  • "Аватар: Путь воды" (английский) — $56.88 млн

  • Kantara (каннада) — $43.71 млн

  • Ponniyin Selvan: Part One (тамильский) — $38.64 млн

  • "Брахмастра, часть 1: Шива" (хинди) — $36.95 млн

  • The Kashmir Files (хинди) — $35.26 млн

  • "Викрам" (тамильский) — $34.42 млн

  • "Видимость 2" (хинди) — $34.42 млн

  • "Лабиринт 2" (хинди) — $26.2 млн

Также стоит отметить, что доля голливудских фильмов в прокате Индии сократилась с 15% до 12%, и лишь сиквел "Аватара" смог попасть в десятку самых кассовых лент года.

Тэги:

Об авторе

Редактор
Говорят, что здесь нужно написать что-то про себя. Окей. Родился, вырос, любил, страдал – тут все по классике. Живу с котом, пишу про игры с 2014-го года, а на Shazoo – с 2021-го. Люблю стратегии и RPG, обожаю Morrowind и Skyrim, до сих пор поигрываю с товарищами в пятую Циву и третьих Crusader Kings. Горжусь тем, что во всех своих обзорах на стратегии (хоть и редких) писал про достоинства и недостатки, которые зацепили меня лично, а не превращал текст в пересказ пресс-релиза.