В Минобрнауки не считают, что использующих нейросети для защиты диплома студентов стоит наказывать

В начале февраля Twitter и другие соцсети обсуждали Александра Жданова — российского студента, который защитил диплом с помощью нейросети ChatGPT. После того, как в университете узнали о том, как именно Александр справился с дипломом, РГГУ предложил ограничить доступ к ChatGPT.

Некоторые говорили и о том, чтобы наказать Жданова, поскольку не посчитали его способ защиты диплома честным. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков считает, что студент не должен понести никакого наказания.

По мнению Фалькова, студенты всегда были предприимчивыми и выбирались из различных ситуаций. А вот университетам он посоветовал перестраиваться:

Никаких, я считаю, негативных последствий для студента быть не должно. Он просто проверил систему на прочность, на мой взгляд. Это первый момент. А второй очень важный момент: вот такого рода ситуации, случающиеся внезапно, - хотя вроде бы об искусственном интеллекте, о нейросети и о ее возможностях известно давно, показывают, что университетам надо перестраиваться. Как минимум, наталкивает на мысль, что надо менять подход к заданиям.

Также Фальков отметил Александра, поскольку он честно во всем признался и все подробно рассказал.

Больше статей на Shazoo
Тэги: