Microsoft представила поисковик Bing с ИИ-чатом, превосходящим ChatGPT

Поисковик Bing, не самый популярный продукт Microsoft, в скором времени получит второй шанс на жизнь. Компания анонсировала партнерство с OpenAI, в рамках которого его оснастят ИИ-технологией. Это был ожидаемый шаг, учитывая миллиардные инвестиции компании в OpenAI, но что стало сюрпризом — то что по словам компании их языковая модель нового поколения значительно более продвинутая, чем ChatGPT, в особенности она заточена на эффективную работу с поиском.

В основе нового поисковика технология, которую Microsoft называет Prometheus Model, преимущество которой в предоставлении более релевантных поисковых результатов. По словам компании, она сделает поиск безопаснее и позволит обновлять результаты гораздо быстрее.

Новый поисковик включает и функцию чата, подобно ChatGPT. В качестве примера компания показала запрос по самым влиятельным мексиканским художникам и их лучшим работам. Bing вывел результаты в новой панели, включающей аннотации и ссылки. Также показали запрос по сравнению пылесосов, с перечислением плюсов и минусов каждой.

Судя по демонстрации, такой ИИ-поисковик-чат Bing будет больше похож на ассистента, нежели на то, что возможно с ChatGPT. Он поможет спланировать поездку, найти билеты и выбрать интересные места для посещения. Но писать эссе на эту тему он вряд ли будет.

Сейчас поисковик уже можно попробовать на Bing.com и записаться в очередь на пробу. В ближайшие недели компания расширит превью новой системы для миллионов пользователей.

Убедит ли это отказаться от Google?

Больше статей на Shazoo
Тэги: