СМИ: Совет Федерации предложил отменить штрафы за показ фильмов без прокатного удостоверения

По информации ТАСС, комитет Совета Федерации по экономической политике разработал законопроект о введении в 2023 году моратория на административное наказание в отношении кинотеатров за показ иностранного кино без прокатного удостоверения.

Сейчас за прокат фильмов в таком формате предусматриваются штрафы. Для юридических лиц в размере 50-100 тысяч рублей, а за повторное нарушение 100-200 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Судя по сопроводительным материалам, в Совете Федерации таким образом хотят сократить дополнительную поддержку отрасли из госбюджета, а также сохранить рабочие места.

Предлагается рассмотреть предложение о моратории на привлечение к административной ответственности по статье "Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм" в 2023 году в целях обеспечения проката кино из недружественных стран. Указанные изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета и обеспечить сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и иных платежей в бюджеты.

Из пояснительной запики с законопроекту

Глава комитета СФ по экономической политике Андрей Кутепов рассказал, что мораторий будет накладываться только в том случае, если речь идет о фильмах ушедших из России зарубежных компаний.

Если нарушение обусловлено мерами ограничительного характера в отношении российских индивидуальных предпринимателей или юридических лиц со стороны иностранных государств, государственных объединений, союзов, учреждений, совершающих в отношении РФ и ее резидентов недружественные действия.

Недружественные действия — "прекращение исполнения или отказ от заключенного лицензионного договора о предоставлении права использования объекта авторских и смежных прав по основаниям, не связанным с нарушением российским индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом своих обязательств по такому договору".

Кроме этого, Совет Федерации предложил правительству РФ выдавать прокатное удостоверение при ввозе иностранного кино на территорию России через Беларусь.

Предлагается рассмотреть вариант выдачи прокатного удостоверения без предоставления договора об отчуждении исключительного права, лицензионного договора на воспроизведение, распространение, публичное исполнение, доведение до всеобщего сведения аудиовизуального произведения при ввозе иностранного кино через Республику Беларусь.

Во власти давно обсуждается принудительное лицензирование фильмов для офлайн-кинотеатров (и даже онлайн), но идею пока не поддержали ни кинотеатры, ни стриминги, ни Минэкономики с Минкультом. За инициативу лишь Ассоциация владельцев кинотеатров.

Больше статей на Shazoo
Тэги: