СМИ: Минюст РФ предложил ввести принудительное лицензирование для онлайн-кинотеатров

Как написал "Коммерсант", в конце декабря Министерство юстиции РФ направило в правительство письмо с просьбой распространить законопроект о принудительном лицензировании не только на обычные кинотеатры, но и на онлайн-сервисы.

До текущего момента власти обсуждали прокат иностранного кино без согласия правообладателя только в отношении офлайн-кинотеатров, но даже эта инициатива пока не получила поддержки. В Минюсте отмечают, что санкции больно ударили и по стримингам, которые лишаются не только новинок, но и старых картин.

В отзыве чиновники указывают на ряд технических недочетов, но одним из ключевых недостатков называют ограничение схемы только офлайн-прокатом, тогда как "недружественные и недобросовестные действия" иностранных правообладателей "негативным образом повлияли на целый ряд сфер", в том числе российские онлайн-кинотеатры.

За принудительное лицензирование пока выступает лишь Ассоциация владельцев кинотеатров, в то время как ассоциация "Интернет-видео" и сеть "Формула кино" и "Синема парк" считают, что и без этого можно обойтись.

Больше статей на Shazoo
Тэги: