США, Нидерланды и Япония договорились ограничить в Китай поставки техники для производства микрочипов

Как сообщает Bloomberg, на этой неделе администрация Байдена достигла соглашения с Нидерландами и Японией по ограничению поставок в Китай продвинутых технологий для производства микрочипов.

Япония и Нидерланды присоединятся к тому же списку ограничений, которые США ввели в прошлом году, чтобы такие компании как Nvidia не поставляли в Китай продвинутые разработки. В результате этого соглашения Китай не сможет закупать оборудование у таких компаний как ASML и Nikon.

По данным издания страны не планируют публично признавать соглашение, а его внедрение может занять месяцы, пока страны прорабатывают детали. В рамках соглашения ASML не сможет продавать в Китай единственные в мире машины для экстремальной ультрафиолетовой литографии, которые позволяют производить чипы на 3 и 5 нм техпроцессе. Однако это не значит, что Китай вовсе останется без чипов. В прошлом году китайские СМИ заявили, что SMIC начал массовое производство чипов на 14 нм техпроцессе, а также успешно адаптировал 7 нм процесс без использования зарубежных компонентов. Кроме того Китай утверждает, что SMIC работает над своим 5 нм техпроцессом, однако когда, в каких масштабах и с какой эффективностью он будет достигнут, неизвестно.

Больше статей на Shazoo
Тэги: