Минцифры одобрило около 70 проектов нового общесистемного ПО, включая игровой движок от VK — на программы потратят до 70 млрд рублей

Журналисты "Коммерсанта" ознакомились с "дорожной картой" развития "Нового общесистемного программного обеспечения" России до 2030 года, которую одобрило Минцифры. Этот план правительство утвердило еще 16 декабря.

Сейчас план одобренных проектов НОПО включает в себя стриминговый сервис Wink от "Ростелекома", на котором будут развивать направление пользовательского контента (UGC), продукты "Лаборатории Касперского", 1С и игровой движок от VK стоимостью 2.8 млрд рублей.

Сообщается, что "дорожная карта" носит открытый характер, поэтому перечень одобренных проектов может в дальнейшем расширяться. Все эти 70 проектов оплачивать будут сами компании — потратить до 2030 года собираются порядка 70 млрд рублей. Государство в данном случае поможет грантами (до 90 проектов), а также гарантиями спроса.

К 2030 году, следует из документов, 71% российского рынка общесистемного и прикладного ПО будет отечественным, ожидаемая выручка от проектов составит 211 млрд руб., а аудитория российских соцсетей и мессенджеров достигнет 120 млн пользователей.

Источники "Коммерсанта" рассказали, что реализация заявленной "дорожной карты" может привести к появлению монополистов в ряде сегментов, а в случае ослабления санкций компании вновь вернутся к закупке зарубежного ПО.

Больше статей на Shazoo
Тэги: