Основатель Terraform Labs До Квон был замечен в Сербии

Некогда обожаемый криптобро со всего мира, а ныне находящийся в бегах основатель криптоплатформы Terraform Labs До Квон недавно был замечен в Сербии, о чем сообщил офис южнокорейской прокуратуры, занимающейся его поисками.

До Квона обвинили в махинациях и злоупотреблении позицией еще в сентябре, однако уже тогда 31-летний криптопредприниматель находился за пределами Южной Кореи. При этом сам он утверждал, что вовсе ни от кого не прячется. С тех пор его паспорт уже был аннулирован, так что сейчас он явно путешествует по Европе вне закона.

Прежде чем оказаться в Сербии, Квон оставался в Сингапуре, но покинул страну и улетел в Дубай. В ноябре были намеки, что его отследили до Европы. При этом представитель Terraform Labs заявлял, что обвинения южнокорейской прокуратуры не имеют основания, так как местный закон не включает регуляцию криптовалюты. Сам До Квон говорил, что его преследуют по политическим мотивам, а обвинения против него незаконны.

Напомним, что в мае компания, основанная До, которая стала известна благодаря алгоритмически стабильной криптовалюте, привязанной к доллару, не смогла удержать свою валюту, что привело к исчезновению почти 60 миллиардов долларов инвесторов со всего мира.

Это стало первым шагом к обвалу всего рынка криптовалют, который с тех пор продолжает трясти и стабилизации на горизонте не видно.

На До Квона уже выдано "красное уведомление" Интерполом — это значит, что криптопредприниматель может быть арестован в любой стране и экстрадирован. Правда, скорее всего у Квона еще очень много криптовалюты, которую он заблаговременно вывел, чтобы купить себе немного свободы в странах, вроде Сербии.

Квон все еще ведет активность в твиттере и даже появляется в подкастах, но очевидно, что возвращаться и сталкиваться с последствиями краха его "стабильной" валюты, он не планирует.

Больше статей на Shazoo
Тэги: