Капсула Orion вернулась на Землю после облета Луны

Миссия NASA Artemis 1 успешно завершена — беспилотная капсула Orion приводнилась недалеко от побережья Калифорнии, совершив 26-дневное путешествие, сделав несколько впечатляющих фотографий и побив рекорд полетов программы Аполлон.

На пути в Тихий Океан капсула совершила маневр с отскоком. После входа в верхние слои атмосферы, капсула сделала прыжок, после чего вошла на нужную траекторию для финального снижения. Таким образом капсула стала первым космическим кораблем, созданным для людей, который способен осуществлять подобный маневр.

В ближайшие недели и месяцы NASA будет изучать собранные данные, чтобы готовиться к миссии Artemis II. Вторая миссия запланирована на 2024 год и будет включать на борту астронавтов. В 2025 или 2026 году NASA намерена осуществить первую посадку на Луну за более чем 50 лет.

Успешное завершение миссии сделало 2022 год одним из самых продуктивных для человечества. Количество запусков не только продолжает бить рекорды, но также Китай закончил свою орбитальную станцию, был запущен телескоп имени Уэбба, произошло управляемое столкновение с астероидом, и множество других достижений.

Больше статей на Shazoo
Тэги: